第1675章 计算出来成本(1/5)
“按照这些山楂的个头,一斤的山楂也可以做十串的冰糖葫芦,一斤糖可以配三斤的山楂,这样算,一串冰糖葫芦的基础成本就是在两文钱左右,加上柴火、人工这些,我就算是三文钱,咱卖个五文钱一串,就有得赚,又不会太贵,大家都买得起。”就在沈映月还在纸上写写画画做计算的时候,梁寒初直接给计算出了价格。
沈映月吓了一大跳。
“初哥,你算得怎么快?”她有些自愧不如地放下手中的毛笔,不过想了想,这个数字也的确是不难算,都说一孕傻三年,她难道真的因为小包子和小团子而傻掉了吗?
“嗯,月娘,你觉得这个怎么样?五文钱一串,就像你所说的,现在咱卖的这第一批冰糖葫芦肯定是要亏钱的,不过长远来看的很骄傲,咱还是赚的。”
“恩恩。”沈映月点点头,“可是初哥,你又怎么知道我怎么做冰糖葫芦的?怎么知道我用多少糖呢?”
真是沈映月不明白的地方。
本章未完,下一页继续